Домой Интересное Mozilla Firefox, почему так популярен?

Mozilla Firefox, почему так популярен?

699
0

Mozilla Firefox, почему так популярен?

Сегодня большинство людей используют Google Chrome. Это неудивительно, ведь Google встроила свой продукт во все телефоны на Android. Однако не следует забывать и о менее популярных вариантах. Ведь иногда они не хуже, а даже лучше. Сегодня поговорим про преимущество такого браузера, как Mozilla Firefox.

Mozilla обновила Firefox Quantum, Opera выпустила браузер для геймеров | Компьютерра

Установка

Установить Мозилу Фаерфокс можно бесплатно с официального сайта. Поддерживается два типа установки – через онлайн и офлайн загрузчик. При скачивании первого все файлы будут грузиться из сети, а во втором случае все компоненты будут браться напрямую из загруженного дистрибутива. Размер файла во втором варианте составляет всего 57 мегабайт, что, согласитесь, очень мало. Поддерживаются все операционные системы – Windows, MacOs и Unix (системы на ядре Linux).

Производительность

Конечно, как не поговорить про этот пункт сразу после установки. В отличие от Google Chrome, который является рекордсменом по пожиранию оперативной памяти, у Firefox всё просто отлично. Обладая машиной с достаточно низкими характеристиками (частота ЦП: 3 ГГЦ, ОЗУ 4гб.), вы сможете спокойно работать с двадцатью вкладками, и никаких лагов у вас не будет. Согласитесь, что это не может не радовать.

Внешний вид и кастомизация

Здесь у Firefox тоже все в порядке. Дизайн выполнен в стиле минимализма, здесь нет нечего лишнего. Я думаю, что это оценят многие пользователи. Что касается кастомизации, то тут все также хорошо как в Хром. Из коробки вы сможете поменять цвет фона и вкладок. Если же вы хотите темную тему, то без магазина расширений вам не обойтись – придется скачивать дополнение, чтобы изменить цвет шрифта на веб-страницах.

Приватность

Еще один плюс в копилку огненной лисы. Браузер почти не собирает пользовательские метрики. Почему? Все очень просто, в отличие от Гугл или Яндекс браузера компания Mozilla не занята рекламой своих сервисов и подбором объявлений в сетях контекстной рекламы для своих пользователей. Что касается обхода блокировок, то в отличие от Опера, встроенного ВПН тут нет. Придется заходить в интернет магазин Мозила и скачать одно из бесплатных VPN расширений.

Совместимость с различными сервисами

Минимализм – главное достоинство Firefox, поэтому вы можете скачать только те расширения, которые вам нужны. В магазине адданов вы найдете приложения для работы со всеми популярными сервисами – Telegram, WhatsUp, Discord, Viber. Если вы активный пользователь продуктов Яндекс, то вы сможете установить специальный стартовый экран и визуальные закладки

Заключение

Mozilla Firefox является хорошим бесплатным решением для веб-серфинга. Браузер имеет приятный внешний вид, большое количество расширений, а также потребляет мало системных ресурсов, что в современных реалиях очень важно. Фаерфокс является не единственным продуктом компании – также есть программный комплекс для работы с электронной почтой, Mozilla Thunderbird. Он поддерживает все популярные протоколы. Перейдя по ссылке, вы сможете узнать, как настроить почту в Mozilla Thunderbird.