Домой Интересное Преимущества диджитализации бизнеса

Преимущества диджитализации бизнеса

870
0

Как можно понять из самой сути диджитализации, она способна предоставить бизнесу множество преимуществ. И с ними в обязательном порядке стоит ознакомиться каждому руководителю или собственнику предприятия. К очевидным достоинствам и плюсам использования диджитализации при ведении хозяйственной деятельности можно отнести следующие факторы:

  • Высвобождение трудовых ресурсов. Одна из основных причин проведения диджитализации — стремление сократить количество времени на проведение операций и бизнес-процессов со стороны сотрудников. Эффективная диджитализация бизнеса может позволить избежать раздувания штата и дает возможность высвободить сотрудников на решение более важных задач, либо в целом сократить их количество при сохранении темпов и объемов выполняемых процессов.
  • Уменьшение расстояния до клиента. За счет диджитализации бизнеса, клиент может пользоваться его услугами без личного визита — и это решает сразу несколько вопросов, связанных с обслуживанием потребителя. Так, диджитализация может улучшить репутацию компании, обеспечить удержание клиента в течение длительного времени и дать ему возможность пользования услугами и приобретения товаров вне зависимости от его местонахождения. При этом помочь в данном вопросе может также геймификация бизнеса для клиента.
  • Повышение эффективности труда. За счет применения методов диджитализации может быть повышена эффективность деятельности имеющихся сотрудников — они могут не тратить время на процедуры, перенесенные в цифровое поле. Кроме этого, различные цифровые технологии позволяют лучше отслеживать качество работы трудящихся, проводить хронометраж рабочего времени и проверять, как именно используют его сотрудники.
  • Улучшение качества и себестоимости продукта. Применение современных технологий в рамках производства товаров и предоставления услуг может значительно повысить их качество и снизить себестоимость. Однако в данном вопросе диджитализация может помочь отнюдь не в каждой ситуации.
  • Получение конкурентных преимуществ. В некоторых сферах бизнеса диджитализация может предоставить предприятию быстрое и качественно новое конкурентное преимущество в сравнении с другими участниками рынка, занятыми в этой сфере деятельности. При этом отсутствие диджитализации может напротив — привести к быстрому получению статуса аутсайдера и последующему кризису на предприятии.
  • Долгосрочная автоматизация процессов. Иногда проведение диджитализации может стать отличным решением для того, чтобы вовсе забыть о необходимости контроля и личного участия в некоторых бизнес-процессах. Часто такие решения имеют превосходный потенциал именно в качестве долгосрочных проектов, а не в формате разового и резкого улучшения ситуации в бизнесе, что следует учитывать, принимая решение о выделении средств на проведение реформирования действующих процессов.