Домой Интересное Эффективность использования солнечных батарей

Эффективность использования солнечных батарей

635
0

Ни для кого не секрет, что люди уже давно используют солнечную энергию в своих целях. Для того чтобы преобразовывать солнечную энергию используются солнечные батареи. Но для того, чтобы солнечные батареи были наиболее эффективны, необходимо иметь в виду несколько требований, которыми должны обладать качественные и эффективные солнечные батареи. А компания «Сонячна енергія» предоставляет широкий ассортимент всевозможных солнечных батарей на любой вкус и для любых целей.

Что влияет на эффективность работы солнечных батарей

  • условия погоды и климата в целом;
  • равномерность освещения;
  • температурный режим;
  • потери энергии;
  • смена ночи и дня;
  • а также то, какой состав имеют фотоэлементы, их качество.

Мощность солнечных панелей будет зависеть от интенсивности солнечного света, который на них попадает. В случае если излучения мало или его нет вообще, то и эффективность батарей будет снижаться, соответственно. Для того, чтобы минимизировать потери от такого рода недостатка, чаще всего панели снабжаются аккумулятором, которые с легкостью могут накопить энергию за солнечный день, а ночью ее отдавать. Чаще всего, запасенной энергии хватает для того, чтобы потребитель был обеспечен ею на всю ночь.

Благодаря тому, что солнечная панель равномерно освещена, повышается и ее уровень эффективности. Иногда для этого используются специальные поворотные системы, которые всегда будут направлены на солнце в любом его положении на небе;

Также стоит отметить, что на эффективность их работы во многом влияет температура самого элемента. В том случае, если она слишком высокая, то это негативно влияет на генерирование электрического тока. Поэтому, иногда батареи специально охлаждают. Также стоит учитывать и о наличии пыли и влаги на поверхности элементов они также препятствуют высокому уровню эффективности работы панели. Не редко для того, чтобы обезопасить панели от влаги и пыли, а также других загрязнений, а них наносят специализированный состав, который препятствует загрязнению.

В наше время разрабатываются новые технологии, которые направлены на улучшение эффективности использования солнечных батарей, а делается это за счет уменьшения потерь.