Домой Приложения для Android Инструменты Современные подходы разработки облачных сервисов

Современные подходы разработки облачных сервисов

517
0

Не так давно стала наблюдаться новая экономическая тенденция, которая отмечает рост объемов услуг, оказываемых через интернет. Поэтому сейчас все больше людей интересуется, какова стоимость разработки облачного сервиса. Все действия участников рынка определяются желанием увеличить эффективность производства. Повсеместное внедрение и активное развитие информационных систем в свою очередь дает возможность увеличить спектр таких услуг и их качество.

В виде примера можно рассмотреть активное развитие ИТ-инфраструктуры. Всего пару десятков лет назад ведение любого бизнеса, если не брать во внимание мелкие предприятия, требовало присутствие файлового и почтового сервера, наблюдения за работой сотрудников, контроль безопасности данных, выполнение большого числа прочих функций. Все эти процессы приводили к повышению расходов. Необходимо было приобретать новую технику, программное обеспечение, нанимать квалифицированных работников. Сегодня подобные услуги более высокого качества уже можно получить по умеренной цене.

В действительности продукты современных фирм, предлагающих услуги в виде программного обеспечения, сейчас удовлетворяют многих пользователей. Достаточно привести пример Google Docs. Его функций вполне достаточно для того, чтобы работать в офисе. Цены на пакет профессиональных приложений, в том числе и на покупку дополнительного пространства, с каждым меняются, но, как правило, они невысоки. Даже корпорация Microsoft, которая долгими годами выпускала приложения настольного плана, сейчас использует сервисный подход.

На этом не ограничивается область использования облачных сервисов. Сейчас есть возможность даже производить огромные расчеты, научные действия, собирать статистическую информацию, заниматься аналитической деятельностью. Облачная схема деятельности является целесообразной для потребителей, в особенности благодаря сокращению операционных затрат и сокращения рисков из-за аварий.

Следует отметить, что немалое количество средств и трудов было потеряно по причине поломок серверов. Отлично, если можно запросто поменять детали, вышедшие из строя. А если сломается важнейший жесткий диск, на котором хранится ценнейшая информация – это будет просто катастрофа. Безусловно, риски негативных ситуаций можно сократить до приемлемого показателя, если настроить систему резервных копий и дубликатов серверов. Однако это снова сопровождается дополнительными расходами и тратой времени.