Домой Приложения для Android Инструменты Принцип работы блока питания

Принцип работы блока питания

572
0

Работая на той или иной электронике, нам приходится сталкиваться с блоками питания. Их основная суть заключается в том, чтобы перераспределять электрический ток с 220 на более маленький. Чтобы не сгорели более важные детали, то блок питания защищает, например, ту же материнскую плату, от воздействия 200 вольт.К слову, в магазине можно подобрать блок питания по очень выгодным ценам, достаточно перейти по ссылке и убедится в этом самостоятельно. Здесь вы найдете множество блоков питания, а также самые низкие цены на них, которые только есть на рынке.

И так, на входе самого блока есть специальный фильтр, хотя в дешевых моделях его может и не быть. Он служит для того, чтобы подавлять помехи в электрической сети. Как правило, покупая из Китая, блоки не имеют данных фильтров от помех, а это может быть чревато поломками.

Дальше, сетевое напряжение идет в диодный мост, перед этим проходя терморезистор и предохранитель. После этого, электрический ток поступает в пару электрических конденсаторов. Важно знать, что если даже блок питания отключен от сети, при ремонте, его плату трогать руками нельзя, там еще осталось немного статического электричества и вы ее попросту повредите.

После того, как фильтр сглаживается, ток поступает дальше в источник дежурного напряжения. Это дежурное напряжение нужно для того, чтобы появился сигнал включения, кроме того, должен запитатся ШИН-контроллер. Следует отметить, что все компьютерные блоки питания, которые отвечают за его включение, имеют TL494 микросхемы либо же аналогичные, это нужно узнавать у производителя.

На последнем этапе, размещаются выходные фильтры, выпрямители, сборки диодов Шоттки и так далее. Схема блока питания довольно сложная, здесь собраны фильтры, диодные выпрямители, шип управления и много чего другого.

Бывает, что блок питания перестает нормально работать, так как в ней перегорели конденсаторы. Их можно заменить самостоятельно, но это не рекомендуется делать, так как вы можете повредить саму плату, а это чревато тем, что придется покупать новый блок. Сейчас на рынке есть множество блоков, как качественных, так и не очень, поэтому перейдите по ссылке выше и присмотритесь к качественным моделям.