Домой Игры для Android Что такое монитор компьютера: разрешение, виды

Что такое монитор компьютера: разрешение, виды

581
0

Монитор – это одно из базовых устройств вывода информации ПК. Он необходим для подключения к стационарным компьютерам, которые, в отличие от ноутбуков, состоят из нескольких компонентов. Клавиатура, мышь и монитор – обязательный минимальный набор для обеспечения корректной работы за ПК. Приобрести ucuz monitorlar (дешёвые мониторы), но чтобы при этом они обладали хорошими характеристиками, не так-то просто. Рассмотрим, какие бывают разрешения у мониторов, их виды.

Разрешение экрана

Величина отображает то, сколько пикселей по горизонтали и вертикали у матрицы монитора. И, чем выше качество матрицы, тем больше пикселей. Это очень влияет на качество изображения. Сейчас востребованы стандартные мониторы с количеством пикселей – 1920 на 1080. Это соответствует разрешению Full HD.

Сейчас распространены такие варианты разрешения мониторов:

  • 1920х1080;
  • 2560х1440 (WQHD);
  • 3840х2160 (4K);

Также на качество картинки большое влияние оказывает угол обзора. Если смотреть на экран под разными углами, то можно заметить, как меняется качество изображения, его цвет, яркость и контрасты. Мониторы подешевле располагают малыми углами обзора – до 140 градусов, а модели подороже – до 178 градусов.

Разновидности по типу матрицы

Основные типы матриц у мониторов:

  • Её устанавливают на недорогие мониторы, которые предназначены для выполнения базовых задач. Однако срок их службы достаточно длительный – до 10 лет. У таких матриц слабая контрастность, маленькие углы обзора и низкая глубина цветопередачи.
  • Такие дисплеи установлены у более дорогих мониторов. Особые технологии производства этой матрицы обеспечивают большие углы обзора без искажения цветопередачи. Однако, у таких матриц меньше срок эксплуатации, чем у TFT-матрицы.
  • LED/OLED-мониторы с органическими светодиодами. Они сочетают в себе преимущества двух последних предыдущих разновидностей, однако, стоят порядком дороже.

Есть и другие типы матриц, наприме, PLS (отличается высокой цветопередачей, разработка компании Samsung) и IGZO (используется для производства техники Apple).

Важно помнить: чем больше размер монитора, тем больше должно быть его разрешение. Особенно это актуально для геймеров. Однако, если монитор необходим для работы, то достаточно, чтобы разрешение соответствовало размеру экрана.