Домой Игры для Android Сетевое оборудование: виды и различия

Сетевое оборудование: виды и различия

1662
0

Сеть обеспечивает соединение компьютеров и пользователей для удобной коммуникации, обмена ресурсами и информацией. Без этого нельзя представить наше существование. Современное оборудование обладает массой возможностей для удобной работы и взаимодействия. Для того, чтобы сеть выполняла свои функции, она нуждается в помощи. It-специалисты используют для таких целей сетевое оборудование – устройства, предназначенные специально для соединения компьютерного оборудования. Качественное сетевое оборудование гарантирует безупречную работу вашей техники, поэтому обращаться необходимо к проверенным производителям и поставщикам. Выбрать сетевое оборудование можно на сайте  https://www.uplan.com.ua. Магазин занимается продажей сетевого оборудования в Киеве и по всей Украине. Здесь каждый может найти качественную продукцию и коммутационные решения для достижения поставленных целей.

Специалисты предлагают деление сетевого оборудования на активное и пассивное:

  • Активное управляет потоком данных и преобразует сигнал (принимает, обрабатывает, усиливает и т.д.). Оно содержит электронные схемы и нуждается в источнике питания. Активным оборудованием можно назвать сетевые платы, мультиплексоры, репитеры, коммутаторы (свитчи), аппаратные экраны, все виды маршрутизаторов (роутеры). К примеру, последние используют для подключения компьютеров к интернет-линиям. Свитчи или коммутаторы выполняют примерно те же функции, однако отличаются более высокой скоростью эксплуатации и имеют немного другой принцип действия (в пределах одной сети объединяет несколько узлов). Свитч позволяет запоминать адреса для передачи информации. Аппаратные экраны ограничивают доступ к опасный платформам и ресурсам, обеспечивая безопасность пользования сетью интернет и защиту компьютерной системы.
  • Пассивное оборудование не обладает интеллектуальностью, не нуждается в питании. Его главное назначение состоит в том, чтобы распределять сигнал и снижать его в случае необходимости до нужного уровня. Пассивные устройства: оптические делители, розетки, клипсы, репитеры, сетевые фильтры и удлинители, кабельные системы, патчпанели, хабы. Последние соединяют несколько видов сетевого оборудования, не обладает способностью запоминать адреса для передачи информации, имеют низкую поддержку сети. Розетки, сетевые фильтры обеспечивают безопасную эксплуатацию техники. С различными видами кабелей создаются сетевые данные, при это они имеют высокую прочность и надёжность.

Существует множество видов сетевого оборудования, предназначенного для различных целей. При этом установка пассивного может не вызвать особенных затруднений, тогда как работа с активным оборудованием предполагает наличие некоторых знаний и представлений об устройствах и различиях между ними. При выборе важно отдавать предпочтение проверенным компаниям, ведь некачественные сетевые агрегаты могут снижать работу техники и производительность труда.