Домой Игры для Android Обзор профессии бэкэнд-разработчик

Обзор профессии бэкэнд-разработчик

582
0

Бэкэнд-разработчики (для них еще принят английский термин backend developer) – это программисты, разрабатывающие код для серверной части сайтов.На языке php или другом они пишут программу, создавая базы данных, обеспечивая обработку и хранение информации. Также они отвечают за другие аспекты корректной работы веб-ресурсов. Существуют специализированные компании, оказывающие услуги по этой самой сложной части создания сайтов. Так, на сайте https://worksolutions.ru/useful/backend-outsource/ аутсорсинг разработки backend предлагается для любого желающего.

Что выполняет бэкенд-разработчик?

Он пишет выполняемый на сервере код, что в конечном итоге обеспечивает функциональность сайта, безопасность данных. В задачи backend-программиста входит:

  • Разработка архитектуры веб-приложения.
  • Создание оптимальных алгоритмов для быстрой загрузки и вычислений.
  • Разработка интерфейсов для интеграции с другими сайтами.
  • Создание баз данных.
  • Формирование ядра сайта.
  • Обеспечение системы резервного копирования.

Штатные разработчики также продолжают обслуживание сайта в течение всего времени его работы, выполняя:

  • Регулярное создание резервных копий.
  • Доработку программного кода для ускорения работы веб-приложений.
  • Доработку ядра сайта.
  • Проведение профилактических мероприятий для безопасности сервера.

Таким образом, разработчик бэкенд нужен как на стадии создания нового ресурса, так и в течение всего времени его функционирования.

Что нужно знать?

Для полноценного программирования серверной части необходимо знать досконально один (лучше несколько) языков. Обязательно владеть самым распространенным на сегодняшний день PHP. Также в базовый набор бэкен-специалистов входят Python, C#, Ruby, Java, JavaScript. Нельзя обойтись без баз данных, таких как MySQL, MongoDB и других. Необходимо ориентироваться в технологии AJAX, библиотеках и фреймворках, ускоряющих работу. Для чтения документации понадобится технический английский. Ежегодно происходят обновления версий языков и технологий, о которых также важно знать.

Кто может стать бэкэнд-разработчиком?

Такую профессию не каждый в состоянии освоить. Для написания «красивого» (простого и читаемого) кода нужен аналитический склад ума, стратегическое мышление, умение находить оптимальный вариант из нескольких. Для того чтобы стать профессиональным бэкенд-разработчиком, требуется получить базовое образование в ВУЗе. Этого недостаточно, чтобы начать работать, понадобится практика, курсы и самостоятельное изучение.

Работодатели не всегда требуют обязательное высшее образование, главное – умение писать код, обеспечивающий работу сайта. Увлеченный человек с математическим интеллектом часто без профильного образования становится профессиональным веб-разработчиком. Желание работать и осваивать новое, как и в любой другой профессии, здесь играет первостепенную роль. В свою очередь, существует возможность как очного освоения навыка в вузе (например, курсы переподготовки), так и онлайн. Это могут быть как бесплатные, так и платные ресурсы, где с успехом можно освоить азы профессии бэкенд-разработчика.