Домой Приложения для Android Для работы Особенности эксплуатации крановых весов

Особенности эксплуатации крановых весов

587
0

Крановые весы предназначены для взвешивания статических грузов. Они обладают определенным присвоенным кодом в классификации эксплуатационного назначения. Такой код необходим для технической документации по регламенту.

Технические характеристики

Характеристики весов показывают, какой вес можно взвесить на них, каким способом происходи вычисление этого веса и т.д. Но наиболее важный показатель для любо устройства взвешивания это его предельный вес. В описании весов в технической инструкции четко прописана такая характеристика как НПВ – наибольший предел взвешивания.

Размер НВП помогает определиться какой груз можно взвесить чтобы получить корректные данные. К примеру, если НВП равно 800 кг, то больший вес бесполезно пытаться определить, потому что весы не будут работать.

К другим характеристикам можно отнести такие особенности как:

  • принцип взвешивания;
  • способ управления;
  • наличие индикатора;
  • вид и точность показываемой информации;
  • наличие дополнительных функций;

Современные весы для крана обладают возможностью не только взвешивания но и могут рассчитать общий вес грузов, рассчитать вес тары и т.д.

Эксплуатация крановых весов

При работе с весами нет нужды в специальных знаниях, поэтому управление ими мжет освоить любой сотрудник. Для удобства использования большинство весов снабжены пультом управления, а некоторые их них распечатывают информацию выбивая чек.

Такая удобная функция как распечатка информации о весе груза появилась для оптимизации работы. Поскольку большинство весов такого плана используются вне помещения то и проставлять отметки в журнале или записывать их от руки не удобно. А умное устройство может распечатать или сохранить в своей памяти всю требуемую информацию.

В правилах пользования весами производители советуют подвешивать устройства на прочные конструкции и использовать крюки или иные удерживающие устройства способные выдержать вес груза. Также при взвешивании важно чтобы дисплей было хорошо видно, если это невозможно, то необходимо использовать дополнительный экран для вывода информации или считывать ее с помощью пульта.