Домой Приложения для Android Для работы Что делать если не работает Интернет в Windows 10

Что делать если не работает Интернет в Windows 10

576
0

Очень многие пользователи Windows 10 сталкивались с проблемами в работе подключения Интернета. Как правило, интернет просто пропадал «ни с того, ни с сего». Причем, вне зависимости от используемого типа подключения – проводной или Wi-Fi.

Если проанализировать последние действия на компьютере, которые привели к потере соединения с сетью, то можно заметить, что после получения очередного обновления Windows 10 происходили проблемы с интернетом. Также многие пользователи жаловались, что интернет пропадал после переустановки Windows 10 или инсталляции определенных программ.

Тестирование сетевого подключения

Для восстановления доступа со всемирной паутиной для начала следует проверить настройки подключения к сети. Откройте сетевые подключения вашего компьютера, для этого нажмите Win+R и впишите: ncpa.cpl и нажмите Enter. Здесь следует отыскать ваше интернет соединение. Если это проводное соединение, то оно обычно называется подключение по локальной сети, если это соединение по Wi-Fi – то беспроводное соединение.

Также могут присутствовать и другие адаптеры сети, например высокоскоростное сетевое подключение. Активные или включенные соединения отображаются двумя синими мониторами. Если соединение не активно (выключено), то два монитора будут серыми.

Теперь нажмите правую кнопку мыши по активному сетевому соединению, через которое вы выходите в интернет и нажмите на пункт Свойств, и проверьте, установлены ли галочки возле компонентов и протоколов TCP/IP v4 и v6. Именно эти протоколы используются для соединения с интернет.

Могло так произойти, что настройки были сброшены после обновления или установки какой-то программы. Также сюда некоторые файерволы или антивирусы могут вносить свои компоненты, что может стать причиной отсутствия подключения.

Поэтому ради эксперимента можете отключить компоненты антивирусов для данного подключения. Кстати, если открыть свойства протокола TCP/IP v4, то получение сетевого адреса и адреса DNS сервера установите в положение автоматически, если указанные адреса не следует указывать вручную для вашего провайдера.

Проблемы с антивирусами

Антивирусы со встроенным брандмауэром также может стать причиной отсутствия доступа к сети. Например, после обновления браузера, требуется создать новое правило для доступа приложения к сети. И если случайно или по невнимательности пользователь нажмет заблокировать, то понятно, что через указанный обозреватель пользователь уже не сможет выйти в сеть, пока не изменить созданное правило.

Подробнее о том, как изменять и создавать правила для приложений, следует читать в инструкции на установленный у вас антивирусный пакет или файервол.

Электропитание Wi-Fi адаптера

Часто при использовании Wi-Fi адаптера возникает проблема другого рода, связанная с электропитанием. Откройте диспетчер устройств через окно свойств системы (Win+Break) и найдите в списке устройств, установленный на компьютере Wi-Fi адаптер.

Откройте окно свойств адаптера, дважды кликнув по нему мышкой, и переключитесь на закладку Управление электропитанием. Здесь следует убрать отметку с пункта разрешения отключения данного устройства для экономии питания. Таким образом, система не сможет отключать адаптер, и он всегда будет включен.

Если Интернет пропал после установки Windows 10

Если проблемы с интернетом начались сразу после чистой установки Windows 10, то тут может быть одна причина – драйвера. Часто пользователи устанавливают неподходящие драйвера или сам файл драйвера оказался поврежден. В результате сетевая карта работает неправильно.

В таком случае зайдите снова в диспетчер устройств и откройте окно свойств адаптера сетевой карты или Wi-Fi адаптера, через который вы выходите в сеть. Далее на вкладке Драйвер нажмите кнопку Удалить, чтобы деинсталировать драйвер. Вероятно, потребуется перезагрузить компьютер, чтобы завершить процесс удаления драйвера.

Затем установите подходящий драйвер, а так как выйти в интернет у вас не получится, то скачать нужный драйвер придется на другом компьютере, телефоне или каким либо другим способом. Кстати, если у вас стационарный компьютер, то, как правило, драйвера на встроенную сетевую карту идут на диске материнской плате, который должен быть в комплекте.

Естественно не следует сбрасывать со счетов банальные проблемы с интернетом, отключенный провод на роутере/компьютере, отсутствие средств на счету пользователя для выхода в сеть и т.п.

Материал подготовлен специалистами компании Интегрус – техническое обслуживание ИТ-инфраструктуры под ключ в СПб и ЛО.