Домой Игры для Android Азартные Как защититься от фишинга?

Как защититься от фишинга?

542
0

Фишинг у большинства людей может ассоциироваться исключительно с рыбалкой и всем, что с ней связано. В какой-то степени эти люди правы, ведь фишинг – это охота мошенников на данные людей на просторах Интернета. В данном случае ваши данные могут стать той самой рыбой, которую собираются поймать мошенники. В числе этих данных могут быть все логины и пароли, в том числе и те, которые могут открыть доступ к финансам. Защититься от фишинга со стопроцентной гарантией вряд ли кому-то удастся, но если соблюдать все рекомендации, то можно свести возможные риски к минимуму. Как же спасти себя от мошенников?

Первый совет по защите от фишинга. Следите за тем на какие ссылки вы нажимаете и на какие страницы собираетесь проходить. На первый взгляд ссылка может быть такой как обычно, но несколько переставленных букв и всё – это уже ловушка, поставленная для вас мошенниками. Если вы собираетесь вводить где-то свои личные данные, то обратите для начала внимание на соединение, а конкретнее на то, является оно защищённым или нет. Если соединение защищенное, то перед самим адресом будет стоять https.

Второй совет по защите от фишинга. Бывают случаи, когда фишинг действует через ваших друзей, но это значит лишь то, что их страницы могли быть взломаны. Поэтому если от вашего друга пришла какая-то ссылка и просьба перейти по ней, подумайте много раз, а лучше позвоните своему другу. Обращайте внимание и на те письма, которые приходят якобы от официальных источников. На первый взгляд всё может выглядеть убедительно, а на самом деле письмо может быть подделано мошенниками.

Третий совет по защите от фишинга. Обращайте внимание на гиперссылки, зачастую от мошенников они приходят с ошибками, что позволяет легко вычислить этот самый фишинг. Чтобы избежать ошибки, не переходите по ссылке, а введите её в окне браузера. Так вы не сможете попасть на уловки мошенников.

Четвёртый совет по защите от фишинга. Если вы выявили самостоятельно фишинг, необходимо обратиться с таким письмом в банк. Сделать это стоит в том случае, если полученное письмо было отправлено якобы финансовой организацией. Не испытывайте судьбу и не заходите в финансовые приложения (онлайн банки) через вай фай сети.