Домой Игры для Android Аркады Автомобильный аккумулятор – как им пользоваться долго

Автомобильный аккумулятор – как им пользоваться долго

2284
0

В устройстве машины аккумуляторная батарея считается важнейшим узлом. Без АКБ просто невозможно нормальное функционирование авто, независимо от его разновидности и марки. Поэтому правильно выбрать и купити аккумулятор – это важное условие для правильного применения транспортного средства. Давайте узнаем основные аспекты, относящиеся к автомобильным батареям.

Основной целью работы аккумулятора является обеспечение запуска и подержание работы мотора. Но в современных моделях есть системы, которые также нуждаются в получении энергии, они также работают благодаря аккумулятору. Сюда относится и отопление салона, и система сигнализации, и бортовая система мультимедиа, и многое другое.

В большинстве случаев автомобилисты даже не осознают причину, почему батарея в автомобиле подозрительно снижает свой заряд. Поэтому крайне важно выбрать такую модель, которая будет покрывать все энергетические затраты. Однако если приобрести дорогостоящий аккумулятор для простой машины, то его потенциал не будет применяться полностью. Потребитель может переплатить за то, что его автомобилю вовсе не понадобится.

Водителям хорошо известно, что на работу батареи обязательно влияют условия погоды. Многие знакомы с теми мучениями, которые связаны с запуском силового агрегата, когда начинаются сильные морозы. Батарея в машине, которая долго стояла на улице в таких условиях, может и вовсе не завести авто. Однако в современной технике данная проблема решена. Тем не менее, стоит помнить о том, что в зимний сезон все устройства в автомобиле, в том числе и аккумуляторная батарея, подвергаются нагрузкам. К тому же при морозе масло и горючее становятся густыми, поэтому запуск мотора усложняется. В связи с этим на батарею ложится серьезная задача.

Следует помнить, что запуск непрогретого мотора нуждается в большем количестве энергии от батареи, которая при недолгих поездках в городских условиях нередко не получает нужного заряда. Все это приводит к необратимым изменениям внутри аккумулятора. Если во время мороза батарея все время разряжена, в ней снижается плотность электролитов, другими словами, из них выделяется жидкость, которая может замерзнуть в условиях холода. Все это снижает ресурс АКБ. В связи с этим важно своевременно контролировать зарядку аккумулятора.